電腦螢幕推薦怎麼選?文書、創作與遊戲需求比較

一般文書先看 27 吋 QHD、正確輸入與可接受的支架,不必為 4K 或 OLED 多付錢。

筆電單線看 Dell S2725QC;商務 Hub 看 U2725QE;平價文書可從 BenQ GW2790Q 開始。

修圖與高 PPI 工作看 ASUS PA27JCV;程式大畫面看 BenQ RD320U。

BenQ PD2730S、LG 27G850A-B 與 ASUS PG27UCDM 都有明確條件,不是人人適用。


買前先看:尺寸、介面、色彩與顯卡

27 吋 QHD、4K/5K 與 32 吋 4K 怎麼分

27 吋 QHD 約 109 PPI,Windows 以 100% 縮放時容易閱讀,顯卡負擔也較低。

27 吋 4K 或 5K 的文字與高解析素材更細,但通常要開縮放,舊軟體介面可能不一致。

32 吋 4K 能放更多視窗,也能用較大的縮放文字;代價是桌深、視線移動與支架占地。

USB-C 要拆成影像、資料與供電

有 USB-C 孔不代表能輸出畫面、接周邊又充電,必須逐項確認 DP Alt Mode、速度與瓦數。

65W 適合多數輕薄筆電,高功耗機種可能慢充;90W、96W 與 140W 仍要主機和線材支援。

需要鍵盤滑鼠共用,再看 USB 上行、KVM、網路與輸入綁定,不要只看「Hub」字樣。

創作不能只看色域百分比

99% P3 不等於顏色一定準。還要看出廠校準、Delta E、均勻度、表面處理與校色流程。

5K 能讓 4K 素材以原尺寸顯示,旁邊保留工具列;一般文書未必能感受同等幅度的升級。

霧面能壓反光,也可能改變細節通透感。常印刷或交付影像者,最好帶熟悉素材試看。

高刷新要連顯卡、線材與遊戲一起算

4K 240Hz 需要顯卡輸出、介面、線材、色深與遊戲幀率一起達標,不能只買規格表。

FHD 480Hz 是競技分支,能降低解析度換流暢;不代表劇情遊戲或一般工作畫質更好。

文書用 100Hz 或 120Hz 已能改善捲動感,高於此值的價值要靠遊戲情境證明。

IPS、IPS Black 與 QD-OLED 各有代價

IPS 適合明亮環境與長時間靜態工作;IPS Black 提高原生對比,仍不等於 OLED 黑位。

QD-OLED 的反應和暗場黑位突出,但要接受明室黑位、VRR flicker 與靜態殘影風險。

保固包含烙印不代表烙印不會發生。工具列、字幕與辦公畫面很多時,IPS 更保守。

電腦螢幕推薦怎麼選?文書、創作與遊戲需求比較:選購核心觀念

8 款電腦螢幕快速比較

型號 核心角色 面板/解析度 適合誰 主要代價
BenQ GW2790Q 平價文書 27 吋 IPS/QHD 100Hz 桌機、Office、網頁 無升降、無 USB-C
Dell S2725QC 筆電單線 27 吋 IPS/4K 120Hz 輕薄筆電、文字影音 65W、非完整 Hub
Dell U2725QE 商務 Hub 27 吋 IPS Black/4K 120Hz 多機、網路、周邊 高價、HDR 非主因
ASUS PA27JCV 5K 創作入門 27 吋 IPS/5K 60Hz 修圖、設計、4K 剪輯 60Hz、霧面要試看
BenQ PD2730S TB4 創作 27 吋 IPS/5K 60Hz 菊鏈、校色工作流 高價、無網路、HDR 弱
BenQ RD320U 程式大畫面 32 吋 IPS/4K 60Hz 多視窗、雙機、長時間程式 占桌、重、OSD 複雜
LG 27G850A-B IPS 高刷新 27 吋 IPS Black/4K 240Hz 工作兼遊戲、拒絕 OLED 無 USB-C、HDR 弱
ASUS PG27UCDM OLED 高畫質 26.5 吋 QD-OLED/4K 240Hz 暗室、高階顯卡、遊戲 烙印、VRR flicker

表內不是總排名。台灣價格、庫存、面板版本、韌體、壞點政策與保固要在購買日重查。


8 款電腦螢幕依需求選

BenQ GW2790Q:27 吋 QHD 平價文書

BenQ GW2790Q 官方產品圖
BenQ GW2790Q,圖片來源:原廠。 官方來源

GW2790Q 是 27 吋 IPS、2560×1440、350nit、100Hz 與 99% sRGB。

它適合桌機文書、網頁與試算表,QHD 比 24 吋 FHD 多出工作區,顯卡負擔又低於 4K。

原廠底座不能升降,也沒有 USB-C。桌面高度不合時,要把 VESA 螢幕臂費用算進去。

比較時也可看 Dell S2725QC;Dell P2425HE。BenQ GW2790Q 官方規格

Dell S2725QC:4K、120Hz 與筆電單線

Dell S2725QC 官方產品圖
Dell S2725QC,圖片來源:原廠。 官方來源

S2725QC 是 27 吋 4K/120Hz,USB-C 同時支援影像、5Gbps 資料與最高 65W 供電。

它適合輕薄筆電、文字工作與日常影音,能用一條線接畫面、周邊並補電。

高功耗筆電可能仍要原廠充電器。需要網路、TB4、KVM 或多機管理,應換 U2725QE。

比較時也可看 GW2790Q;U2725QE。Dell S2725QC 官方規格

Dell U2725QE:高階商務桌面中樞

Dell U2725QE 官方產品圖
Dell U2725QE,圖片來源:原廠。 官方來源

U2725QE 是 27 吋 4K/120Hz Enhanced IPS Black,標示 3000:1 原生對比。

它提供 TB4 上行最高 140W、KVM 與 2.5GbE,適合一台筆電加桌機與大量周邊。

購買理由是連線與工作流,不是 HDR 影片。140W 也要主機和線材支援 EPR 才能取得。

比較時也可看 S2725QC;RD320U。Dell U2725QE 官方規格

ASUS ProArt PA27JCV:較可負擔的 27 吋 5K 創作

ASUS ProArt PA27JCV 官方產品圖
ASUS ProArt PA27JCV,圖片來源:原廠。 官方來源

PA27JCV 是 5120×2880、218 PPI,標示 99% P3、95% Adobe RGB 與出廠 Delta E 小於 2。

USB-C 可供電 96W,另有 Auto KVM,適合修圖、設計與需要完整 4K 預覽區的剪輯。

它只有 60Hz。LuxPixel 霧面與 HDR 效果要用自己的素材試看,不能只靠規格判斷。

比較時也可看 S2725QC;PD2730S。ASUS ProArt PA27JCV 官方規格

BenQ PD2730S:TB4、菊鏈與校色工作流

BenQ PD2730S 官方產品圖
BenQ PD2730S,圖片來源:原廠。 官方來源

PD2730S 同為 27 吋 5K,提供 TB4 90W、顯示器菊鏈、KVM、Nano Matte 與校色工具。

它適合真的會用到雙螢幕串接、多裝置切換與經常校色的創作工作室。

它的價值在 5K 細節、Thunderbolt 串接與創作配套;60Hz 與沒有 Ethernet 是取捨。若不會用到這些工作方式,可先比較 PA27JCV。

比較時也可看 PA27JCV;U2725QE。BenQ PD2730S 官方規格

BenQ RD320U:32 吋 4K 程式與多視窗

BenQ RD320U 官方產品圖
BenQ RD320U,圖片來源:原廠。 官方來源

RD320U 有 32 吋 4K、90W USB-C、KVM、PIP/PBP、USB-C 串接與 MoonHalo 背光。

它適合長時間看程式碼、兩台電腦切換與需要較大縮放文字的使用者。

整機約 10.8kg,桌深與支架承重需先確認。KVM、串接與畫面分割需要設定,也比單一電腦接一條線更花時間。

比較時也可看 GW2790Q;U2725QE。BenQ RD320U 官方規格

LG 27G850A-B:不想承擔 OLED 的 4K 高刷新

LG 27G850A-B 官方產品圖
LG 27G850A-B,圖片來源:原廠。 官方來源

27G850A-B 是 27 吋 IPS Black,支援 4K 240Hz 與 FHD 480Hz 雙模式,並有 DP 2.1。

它適合高階顯卡、工作兼玩,以及想避開 OLED 靜態殘影的人。

沒有 USB-C。RTINGS 的同型號測試顯示 HDR 與局部調光不是它的強項;選購重點應放在 IPS 的靜態工作適應性及雙模式遊戲。

比較時也可看 PG27UCDM;S2725QC。LG 27G850A-B 官方規格

ASUS ROG PG27UCDM:暗室 4K/240Hz QD-OLED

ASUS ROG PG27UCDM 官方產品圖
ASUS ROG PG27UCDM,圖片來源:原廠。 官方來源

PG27UCDM 是 26.5 吋 4K QD-OLED、240Hz,提供 DP 2.1、90W USB-C、KVM 與三年烙印保固。

它適合暗室、高階顯卡與重視反應、黑位和高 PPI 的單機遊戲玩家。

明室黑位、VRR flicker 與長期殘影風險仍在。長時間靜態辦公者先選 IPS。

比較時也可看 LG 27G850A-B;LG 27GS95QE-B。ASUS ROG PG27UCDM 官方規格


其他熱門款為什麼沒有入選

BenQ PD2706QN 的 QHD、P3 與 90W USB-C 適合不需要 5K 的創作;本篇以基礎文書、單線 4K 與高細節 5K 分流,沒有再加入用途相近的機型。

LG 27GS95QE-B 的 QHD/240Hz OLED 角色與 PG27UCDM 重疊,是否值得要看購買日價差。

Apple Studio Display 的 5K、攝影機與喇叭適合 Mac 生態,但輸入、支架和選配價格要另算。

Dell P2425HE 與 ASUS VU249CFE-M 的 24 吋 FHD 適合小桌,卻不是一般新購的優先分支。

曲面、21:9 與 32:9 有不同桌深和相容問題,請改看曲面螢幕推薦

無清楚型號的白牌高刷新螢幕,面板、韌體、保固與 BSMI 不可驗證,不建議選擇。

相關設備也可參考螢幕支架推薦怎麼選?8 款依單臂、雙螢幕、重型與頻繁移動分流,一起確認接線與使用條件。

電腦螢幕推薦怎麼選?文書、創作與遊戲需求比較:挑選步驟

下單與到貨後怎麼檢查

下單先核對完整型號、尺寸、面板、解析度、輸入、供電、支架、VESA、保固與壞點政策。

台灣到貨要確認商品、變壓器與中文標示,並核對 BSMI 商品檢驗標識。

不要只看系列名。同一系列可能有不同面板、USB-C、支架、韌體與地區保固。

先用單色畫面檢查亮暗點、漏光、色偏與均勻度,再看霧面反光與字體邊緣。

逐一測 HDMI、DP、USB-C、喇叭、耳機、USB Hub、KVM、有線網路與睡眠喚醒。

USB-C 要在筆電高負載時確認是否充電;多機切換要檢查鍵鼠、網路與畫面是否一起恢復。

遊戲螢幕要確認解析度、更新率、色深、VRR 與 HDR。不是系統顯示 240Hz 就代表遊戲達標。

OLED 要啟用像素位移、螢幕保護與面板維護,並在退換期內觀察暗場 flicker。


最後怎麼選

預算有限、桌機文書選 GW2790Q;輕薄筆電要 4K 單線與 120Hz,選 S2725QC。

桌面有筆電、桌機、網路與周邊,選 U2725QE;5K 創作先從 PA27JCV 比起。

確認會用 TB4 菊鏈與校色工具,再選 PD2730S;程式、多視窗與大字,選 RD320U。

高階遊戲但不想用 OLED,看 27G850A-B;接受 OLED 條件並以暗室遊戲為主,再看 PG27UCDM。

需要曲面或超寬,不從這 8 款硬選,改由曲率、比例、桌深與遊戲支援重新分流。

電腦螢幕推薦怎麼選?文書、創作與遊戲需求比較:常見誤解與檢查

資料來源與編輯說明

本文以既有研究為基礎,於 2026 年 9 月 6 日重新核對主要官方規格與型號。比較包含各產品的用途與取捨,並參考公開測試;本站未將這些產品全數實機測試。售價、交期、配件及保固以購買時的台灣方案為準。

重點整理

27 吋買 2K 還是 4K?

文書、預算與低顯卡負擔選 QHD;重視文字細緻、照片與高解析素材,再選 4K 並開縮放。

4K 螢幕需要什麼顯卡?

一般桌面顯示不需要高階顯卡;4K 高刷新遊戲才要按遊戲、畫質、介面與目標幀率估算。

USB-C 螢幕一定能幫筆電充電嗎?

不一定。要確認供電瓦數、DP Alt Mode、線材與筆電協議;高功耗機種可能慢充或不充。

OLED 適合長時間辦公嗎?

可以使用,但靜態工具列與固定視窗增加殘影風險。長時間辦公且不能接受風險,IPS 更保守。

120Hz 對文書有差嗎?

捲動、游標與視窗移動會較順,但不會提升解析度或色準,也不值得犧牲必要介面與支架。

螢幕亮暗點怎麼檢查?

在退換期內用黑、白、紅、綠、藍全螢幕檢查,拍照留存,並依品牌壞點政策處理。

分享此內容: